Imprimir
Hoy en Almería 2005
Mañana en Almería 2005


MEDALLERO > Español > Por Deportista
  Por Puesto  Por Deportista
  Por Deporte

  Aarón Sarmiento Padilla
  Diploma (Puesto 8) (ESP 73.0)
Vela  Clases 470 Hombres

  Abigail Guerrero González
  Diploma (Puesto 4) (85.0)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 63 kg Mujeres
  Diploma (Puesto 5) (104.0)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 63 kg Mujeres

  Adriana Zwanck Sáenz
  Medalla de Oro (ESP 596)
Golf   Equipos Mujeres
  Diploma (Puesto 4) (ESP 302)
Golf   Individual Mujeres

  Agustín Correa Hernández
  Medalla de Bronce (ESP 2 - ITA 0)
Voleibol / Voley Playa   Dobles Hombres

  Aina Conca Ruzafa
  Diploma (Puesto 4) (2:19.88)
Natación  Estilos 200 m Mujeres
Observaciones: 4º Puesto Final A.
  Diploma (Puesto 6) (4:55.49)
Natación  Estilos 400 m Mujeres

  Aitziber Elejaga Vargas
  Medalla de Oro (ESP 30 - SCG 29)
Balonmano   Mujeres

  Albert Rocas Comas
  Medalla de Oro (ESP 28 - CRO 21)
Balonmano   Hombres

  Alex Mumbru Murcia
  Medalla de Bronce (ESP 84 - TUR 70)
Baloncesto   Hombres

  Alex Ortíz Vargas
  Medalla de Plata (ESP 0 - ITA 2)
Voleibol / Voley Playa   Dobles Hombres

  Alfonso Alzamora Ametller
  Medalla de Bronce (ESP 84 - TUR 70)
Baloncesto   Hombres

  Alfonso Flores Peña
  Medalla de Plata (ESP 2 - EGY 3)
Voleibol   Hombres

  Alfredo Carneros Beamud
  Diploma (Puesto 4) (ESP 3 - SCG 4)
Tenis de Mesa   Individual Hombres

  Alicia Casillas Ramos
  Diploma (Puesto 4) (17:03.54)
Natación  Libre 1500 m Mujeres

  Alicia Cebrián Martínez de Lagos
  Diploma (Puesto 6) (49.0)
Vela  Clases Láser Radial Mujeres

  Aliuska Yanira López Pedroso
  Diploma (Puesto 5) (13.51)
Atletismo  Carreras 100 m Vallas Mujeres

  Almudena Cid Tostado
  Medalla de Oro (61.650)
Gimnasia / Rítmica  Concurso II Individual por aparatos Mujeres

  Almudena Gallardo Vicente
  Medalla de Oro (ESP 95)
Tiro con Arco / Diana Aire Libre  Recurvo Individual 70 m Mujeres
  Diploma (Puesto 6) (ESP 220)
Tiro con Arco / Diana Aire Libre  Recurvo Equipos 70 m Mujeres

  Alvaro Fernández Fiuza
  Diploma (Puesto 5) (ESP 3:14.181)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 1.000 m K2 Hombres

  Alvaro Muñoz Escasi
  Medalla de Bronce (ESP 109.25)
Hípica  Salto de Obstáculos Equipos Open
  Diploma (Puesto 8) (12)
Hípica  Salto de Obstáculos Individual Open

  Amaranta Fernández Navarro
  Diploma (Puesto 5) (ESP 3 - FRA 1)
Voleibol   Mujeres

  Ana Belén Palomo Jiménez
  Medalla de Bronce (26.13)
Natación  Libre 50 m Mujeres

  Ana Capdevila Seder
  Diploma (Puesto 7) (5288)
Atletismo  Pruebas Combinadas Heptatlón Mujeres

  Ana Ramírez Loriguillo
  Diploma (Puesto 5) (ESP 3 - FRA 1)
Voleibol   Mujeres

  Andreu Vivó Tomás
  Medalla de Oro (ESP 165.725)
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Hombres

  Andrés Capellán Villa
  Diploma (Puesto 6) (16.38)
Atletismo  Saltos Triple Hombres

  Andrés Miso Molina
  Medalla de Bronce (ESP 84 - TUR 70)
Baloncesto   Hombres

  Angel David Rodríguez García
  Diploma (Puesto 5) (ESP 39.84)
Atletismo  Carreras 4 x 100 m Hombres

  Anna Montañana Gimeno
  Medalla de Bronce (ESP 68 - GRE 51)
Baloncesto   Mujeres

  Antonio David Jiménez Pentinel
  Medalla de Plata (8:24.47)
Atletismo  Carreras 3.000 m Obstáculos Hombres

  Antonio Domínguez Sánchez
  Diploma (Puesto 5) (ESP 0000 - BIH 1000)
Judo   -100 kg Hombres
Observaciones: ESP 0000/BIH 1000 2:21

  Antonio José Puerta Pérez
  Medalla de Oro (ESP 1 - TUR 0)
Fútbol   Hombres

  Antonio Manuel Reina Ballesteros
  Medalla de Oro (1:47.03)
Atletismo  Carreras 800 m Hombres
  Medalla de Oro (ESP 3:03.65)
Atletismo  Carreras 4 x 400 m Hombres

  Antonio Sánchez Estepa
  Medalla de Plata (ESP 0 - ITA 6)
Karate / Kárate   -65 kg Hombres

  Araceli Herráez de la Calle
  Diploma (Puesto 6) (28.12)
Natación  Mariposa 50 m Mujeres

  Arantxa Ramos Plasencia
  Medalla de Plata (ESP 8:10.11)
Natación  Relevos 4 x 200 m Libre Mujeres
  Diploma (Puesto 5) (8:55.78)
Natación  Libre 800 m Mujeres
  Diploma (Puesto 6) (4:18.08)
Natación  Libre 400 m Mujeres

  Arkia El-Ammari Alonso
  Diploma (Puesto 5) (ESP 3 - FRA 1)
Voleibol   Mujeres

  Armiche Arvelo Izquierdo
  Diploma (Puesto 7) (140.0)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 77 kg Hombres
  Diploma (Puesto 7) (170.0)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 77 kg Hombres

  Arturo Casado Alda
  Medalla de Oro (3:45.61)
Atletismo  Carreras 1.500 m Hombres

  Aschwin Wildeboer Faber
  Diploma (Puesto 8) (2:06.45)
Natación  Espalda 200 m Hombres

  Azahara López Casado
  Diploma (Puesto 6) (74.0)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 58 kg Mujeres
  Diploma (Puesto 6) (92.0)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 58 kg Mujeres

  Ángel Luis Andreo Gabán
  Medalla de Oro (ESP 9 - ITA 7)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Beatriz Gómez Hermosilla
  Diploma (Puesto 6) (ESP 97)
Tiro con Arco / Diana Aire Libre  Recurvo Individual 70 m Mujeres
  Diploma (Puesto 6) (ESP 220)
Tiro con Arco / Diana Aire Libre  Recurvo Equipos 70 m Mujeres

  Beatriz Morales Tendero
  Medalla de Oro (ESP 30 - SCG 29)
Balonmano   Mujeres

  Beatriz Pascual Rodríguez
  Medalla de Bronce (1:36:27.00)
Atletismo  Ruta 20 km Marcha Mujeres

  Begoña Fernandez Molinos
  Medalla de Oro (ESP 30 - SCG 29)
Balonmano   Mujeres

  Belén Domenech Miranda
  Medalla de Bronce (2:31.36)
Natación  Braza 200 m Mujeres

  Belén Mozo Palacios
  Medalla de Oro (ESP 596)
Golf   Equipos Mujeres
  Diploma (Puesto 5) (ESP 304)
Golf   Individual Mujeres

  Berta Castells Franco
  Diploma (Puesto 5) (66.02)
Atletismo  Lanzamientos Martillo Mujeres

  Borja Prieto Valero
  Diploma (Puesto 4) (3:31.996)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 1.000 m K1 Hombres

  Brenton Cabello Forns
  Medalla de Bronce (2:04.40)
Natación  Estilos 200 m Hombres
Observaciones: 3º Puesto Final A.

  Carlos Ballesteros García
  Medalla de Plata (ESP 3:22.46)
Natación  Relevos 4 x 100 m Libre Hombres

  Carlos Castillejo Salvador
  Medalla de Plata (29:13.91)
Atletismo  Carreras 10.000 m Hombres

  Carlos David Machado Sobrados
  Medalla de Plata (ESP 2 - SCG 3)
Tenis de Mesa   Dobles Hombres

  Carlos García Badías
  Medalla de Oro (ESP 1 - TUR 0)
Fútbol   Hombres

  Carlos Luís Carreño Cejudo
  Medalla de Plata (ESP 2 - EGY 3)
Voleibol   Hombres

  Carlos Pérez Rial
  Medalla de Plata (1:38.304)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K1 Hombres
  Diploma (Puesto 6) (3:40.748)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 1.000 m K1 Hombres

  Carlos Prieto Martos
  Medalla de Oro (ESP 28 - CRO 21)
Balonmano   Hombres

  Carlos Tormo Costa
  Diploma (Puesto 7)
Boxeo   Medio (75 kg) Hombres
Observaciones: RSCO R2 45:01

  Carmen Blay Garbayo
  Medalla de Plata (ESP 44.47)
Atletismo  Carreras 4 x 100 m Mujeres

  Carolina Sancho Hueso
  Diploma (Puesto 6) (ESP 9 - FRA 15)
Esgrima  Espada Individual Mujeres

  Catalina Pol Martí
  Medalla de Plata (ESP 1 - FRA 2)
Voleibol / Voley Playa   Dobles Mujeres

  Cecilia Blanco García
  Medalla de Bronce (ESP 0003 1 - ALG 0001 1)
Judo   -70 kg Mujeres
Observaciones: ESP 0003 1/ALG 0001 1 5:00

  Cecilio Maestra Mañas
  Diploma (Puesto 5) (ESP 39.84)
Atletismo  Carreras 4 x 100 m Hombres

  Concepción Badillo Díaz
  Diploma (Puesto 5) (33.28)
Natación  Braza 50 m Mujeres

  Concepción Montaner Coll
  Medalla de Plata (ESP 44.47)
Atletismo  Carreras 4 x 100 m Mujeres
  Medalla de Bronce (6.49)
Atletismo  Saltos Longitud Mujeres

  Cora Daniela Olivero Bergese
  Medalla de Oro (ESP 3:31.45)
Atletismo  Carreras 4 x 400 m Mujeres
  Medalla de Plata (55.85)
Atletismo  Carreras 400 m Vallas Mujeres

  Cristina Antolín Fernández
  Medalla de Bronce (665.4)
Tiro Olímpico  Precisión 50 m Carabina 3 Posiciones Mujeres

  Cristina Díaz Pose
  Diploma (Puesto 8) (33.87)
Natación  Braza 50 m Mujeres

  Cristina Feo Gómez
  Medalla de Oro (ESP 1 - TUR 0)
Karate / Kárate   +65 kg Mujeres

  Cristina Sanz Febrero
  Medalla de Plata (ESP 44.47)
Atletismo  Carreras 4 x 100 m Mujeres

  Daisy Antonio Carballo
  Medalla de Oro (ESP 3:31.45)
Atletismo  Carreras 4 x 400 m Mujeres
  Diploma (Puesto 8) (55.0)
Atletismo  Carreras 400 m Mujeres

  Damián Vindel Hernández
  Medalla de Plata (ESP 1:30.001)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K2 Hombres

  Dan Reverte Ubeda
  Diploma (Puesto 7) (2:07.45)
Natación  Estilos 200 m Hombres
Observaciones: 7º Puesto Final A

  Dana Cervantes García
  Diploma (Puesto 7) (3.80)
Atletismo  Saltos Pértiga Mujeres

  Daniel Castro Pérez
  Diploma (Puesto 4) (1257.2)
Tiro Olímpico  Precisión 50 m Carabina 3 Posiciones Hombres

  Daniel Cercols Uset
  Medalla de Oro (ESP 9 - ITA 7)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Daniel Esteban Romero
  Diploma (Puesto 4) (ESP 7:29.65 )
Natación  Relevos 4 x 200 m Libre Hombres

  David Barrufet Bofill
  Medalla de Oro (ESP 28 - CRO 21)
Balonmano   Hombres

  David Canal Valero
  Medalla de Oro (ESP 3:03.65)
Atletismo  Carreras 4 x 400 m Hombres

  David Davis Cámara
  Medalla de Oro (ESP 28 - CRO 21)
Balonmano   Hombres

  David Julián Levecq Vives
  Medalla de Oro (56.43)
Minusválidos Físicos / Natación (DI)  Categoría S/10 100 m Libres Hombres

  David Luque Camacho
  Medalla de Plata (ESP 1 - TUN 9)
Karate / Kárate   -60 kg Hombres

  David Martín Lozano
  Medalla de Oro (ESP 9 - ITA 7)
Natación / Waterpolo   Hombres

  David Muñoz González
  Diploma (Puesto 8) (29.02)
Natación  Braza 50 m Hombres

  David Ortega Pitarch
  Medalla de Plata (25.81)
Natación  Espalda 50 m Hombres
Observaciones: 2º Puesto Final A.
  Medalla de Plata (ESP 3:42.29)
Natación  Relevos 4 x 100 m Estilos Hombres
  Medalla de Bronce (56.08)
Natación  Espalda 100 m Hombres

  David Testa Alonso
  Medalla de Oro (ESP 3:03.65)
Atletismo  Carreras 4 x 400 m Hombres
  Diploma (Puesto 7) (46.97)
Atletismo  Carreras 400 m Hombres

  Demetrio Lozano Jarque
  Medalla de Oro (ESP 28 - CRO 21)
Balonmano   Hombres

  Diana Castaño Sarrias
  Diploma (Puesto 5) (ESP 3 - FRA 1)
Voleibol   Mujeres

  Diego Aguirregomezkorta Escauriza
  Diploma (Puesto 6) (ESP 3:10.92)
Remo   Dos sin Timonel (M2-) Hombres

  Dolores Martín Hernández
  Medalla de Oro (ESP 30 - SCG 29)
Balonmano   Mujeres

  Duane Da Rocha Marcé
  Diploma (Puesto 4) (2:13.74)
Natación  Espalda 200 m Mujeres
  Diploma (Puesto 5) (1:03.82)
Natación  Espalda 100 m Mujeres
  Diploma (Puesto 6) (29.93)
Natación  Espalda 50 m Mujeres
Observaciones: 6º Puesto Final A.

  Eduardo Lorente Ginesta
  Medalla de Plata (22.52)
Natación  Libre 50 m Hombres
  Medalla de Plata (ESP 3:22.46)
Natación  Relevos 4 x 100 m Libre Hombres
  Medalla de Plata (ESP 3:42.29)
Natación  Relevos 4 x 100 m Estilos Hombres
  Diploma (Puesto 5) (50.43)
Natación  Libre 100 m Hombres

  Eladio Sánchez Prado
  Medalla de Plata (36:02.99)
Ciclismo / Ruta   Contrarreloj Individual Hombres

  Elena Alamo González
  Medalla de Bronce (ESP 68 - GRE 51)
Baloncesto   Mujeres

  Elena García Márquez
  Diploma (Puesto 5) (ESP 3 - FRA 1)
Voleibol   Mujeres

  Elisabeth López Valledor
  Medalla de Oro (ESP 30 - SCG 29)
Balonmano   Mujeres

  Eliseo Martín Omenat
  Diploma (Puesto 4) (8:26.85)
Atletismo  Carreras 3.000 m Obstáculos Hombres

  Enrique Márquez Calle
  Diploma (Puesto 6) (2.18)
Atletismo  Saltos Altura Hombres
Observaciones: SB --> Mejor Marca Temporada.

  Erika Villaécija García
  Medalla de Oro (8:38.73)
Natación  Libre 800 m Mujeres
  Medalla de Plata (16:40.11)
Natación  Libre 1500 m Mujeres
  Medalla de Plata (ESP 3:48.16)
Natación  Relevos 4 x 100 m Libre Mujeres
  Medalla de Plata (ESP 8:10.11)
Natación  Relevos 4 x 200 m Libre Mujeres
  Diploma (Puesto 5) (4:16.66)
Natación  Libre 400 m Mujeres

  Estefanía García Romo
  Medalla de Bronce (ESP 0 - FRA 1)
Karate / Kárate   -55 kg Mujeres
Observaciones: Repesca 2

  Estefanía Juan Tello
  Medalla de Plata (81.0)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 53 kg Mujeres
  Medalla de Bronce (102.0)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 53 kg Mujeres

  Esther Desviat Ponce
  Diploma (Puesto 6) (2:03.75)
Atletismo  Carreras 800 m Mujeres

  Esther Morales Fernández
  Medalla de Oro (1:06.63)
Minusválidos Físicos / Natación (DI)  Categoría S/10 100 m Libres Mujeres

  Eugenio Barrios García Miguel
  Medalla de Oro (ESP 3:03.65)
Atletismo  Carreras 4 x 400 m Hombres
  Medalla de Plata (1:47.36)
Atletismo  Carreras 800 m Hombres

  Eva Montesdeoca López
  Medalla de Bronce (ESP 68 - GRE 51)
Baloncesto   Mujeres

  Felipe Perrone Rocha
  Medalla de Oro (ESP 9 - ITA 7)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Felipe Vivancos Ruiz
  Medalla de Oro (13.53)
Atletismo  Carreras 110 m Vallas Hombres
Observaciones: GR --> Récord Juegos

  Fernando San Emeterio Lara
  Medalla de Bronce (ESP 84 - TUR 70)
Baloncesto   Hombres

  Francisco Castillejo Damián
  Diploma (Puesto 5)
Boxeo   Gallo (54 kg) Hombres
Observaciones: RSCO R2 05:00

  Francisco Javier Fernández Díaz
  Medalla de Bronce (ESP 1000 - FRA 0000)
Judo   -60 kg Hombres
Observaciones: 1000/0000 2:02

  Francisco Javier Fernández Peláez
  Medalla de Oro (1:22:45.00)
Atletismo  Ruta 20 km Marcha Hombres

  Francisco Javier Martínez Guzmán
  Medalla de Bronce (ESP 4 - TUR 0)
Karate / Kárate   +80 kg Hombres

  Francisco Javier Sánchez Parra
  Medalla de Oro
Lucha  Libre 55 kg Hombres

  Francisco José Hervás Jodar
  Diploma (Puesto 5) (15:54.56)
Natación  Libre 1.500 m Hombres

  Francisco Llera Blanco
  Medalla de Plata (ESP 1:30.001)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K2 Hombres

  Francisco Manchón Domínguez
  Medalla de Plata (26.0)
Vela  Clases Mistral Hombres

  Francisco Montañes Claverias
  Medalla de Oro (ESP 1 - TUR 0)
Fútbol   Hombres

  Francisco Tarantino Uriarte
  Medalla de Oro (ESP 1 - TUR 0)
Fútbol   Hombres

  Gabriel Hernández Paz
  Medalla de Oro (ESP 9 - ITA 7)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Galyna Volodymyrivna Dvorak Khasanova
  Diploma (Puesto 4) (ESP 2 - ITA 3)
Tenis de Mesa   Dobles Mujeres

  Gema Peris Revert
  Medalla de Bronce (75.0)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 48 kg Mujeres
  Medalla de Bronce (88.0)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 48 kg Mujeres

  Germán Antonio Gabriel Benaches
  Medalla de Bronce (ESP 84 - TUR 70)
Baloncesto   Hombres

  Gloria Esther Casanova Rodríguez
  Medalla de Plata (ESP 2 - BIH 4)
Karate / Kárate   -65 kg Mujeres
  Medalla de Plata (ESP 0 - TUR 1)
Karate / Kárate   Open Mujeres

  Glory Alozie Oluchi
  Medalla de Oro (12.90)
Atletismo  Carreras 100 m Vallas Mujeres
  Medalla de Plata (ESP 44.47)
Atletismo  Carreras 4 x 100 m Mujeres

  Gorka Larrea García
  Medalla de Oro (ESP 1 - TUR 0)
Fútbol   Hombres

  Guillermo Falasca Fernández
  Medalla de Plata (ESP 2 - EGY 3)
Voleibol   Hombres

  Guillermo García López
  Medalla de Oro (ESP 2 - ALG 0)
Tenis   Dobles Hombres
Observaciones: (6:3,6:1)
  Medalla de Plata (ESP 0 - 2)
Tenis   Individual Hombres

  Guillermo Mediano Sebrechts
  Diploma (Puesto 7) (2:06.20)
Natación  Espalda 200 m Hombres

  Guillermo Molina Ríos
  Medalla de Oro (ESP 9 - ITA 7)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Guillermo Rubio Vergara
  Medalla de Bronce (ESP 84 - TUR 70)
Baloncesto   Hombres

  Gustavo Dacal Martínez
  Diploma (Puesto 5) (69.09)
Atletismo  Lanzamientos Jabalina Hombres

  Ignacio Casares Montoya
  Diploma (Puesto 5) (ESP 9 - FRA 15)
Esgrima  Sable Individual Hombres

  Ignacio Sánchez-Palencia Moreno
  Medalla de Oro (ESP 290)
Golf   Individual Hombres
  Medalla de Oro (ESP 582)
Golf   Equipos Hombres

  Ilune Gorbea Lorenzo
  Medalla de Plata (ESP 3:48.16)
Natación  Relevos 4 x 100 m Libre Mujeres
  Medalla de Plata (ESP 8:10.11)
Natación  Relevos 4 x 200 m Libre Mujeres

  Iñaki Aguilar Vicente
  Medalla de Oro (ESP 9 - ITA 7)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Irene Alfonso García
  Diploma (Puesto 7) (4:13.07)
Atletismo  Carreras 1.500 m Mujeres

  Isabel Fernández Gutiérrez
  Medalla de Oro (ESP 1000 - GRE 0000)
Judo   -57 kg Mujeres
Observaciones: ESP 1000/GRE 0000 0:56

  Isabel María Ortuño Torrico
  Medalla de Oro (ESP 30 - SCG 29)
Balonmano   Mujeres

  Ismael Martínez Llorente
  Medalla de Plata (ESP 12 - TUN 13)
Petanca   Tripletas Hombres
  Medalla de Bronce (ESP 13 - MAR 8)
Petanca   Dupletas Hombres

  Israel Rodríguez Calderón
  Medalla de Plata (ESP 2 - EGY 3)
Voleibol   Hombres

  Ivan Hernández Toribio
  Diploma (Puesto 7) (95.0)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 56 kg Hombres
  Diploma (Puesto 8) (121)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 56 kg Hombres

  Iván Aguirre Aguirrezabalaga
  Medalla de Plata (ESP 3:42.29)
Natación  Relevos 4 x 100 m Estilos Hombres

  Iván Cuellar Sacristán
  Medalla de Oro (ESP 1 - TUR 0)
Fútbol   Hombres

  Iván Domínguez Sánchez
  Diploma (Puesto 7) (ESP 1:33.514)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K2 Hombres

  Iván Ernesto Pérez Vargas
  Medalla de Oro (ESP 9 - ITA 7)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Iván García Rueda
  Diploma (Puesto 7) (118)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 62 kg Hombres
  Diploma (Puesto 7) (135.0)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 62 kg Hombres

  Iván Leal Reglero
  Medalla de Oro (ESP 1 - SCG 0)
Karate / Kárate   -80 kg Hombres

  Iván Pastor Lafuente
  Diploma (Puesto 5) (40.0)
Vela  Clases Mistral Hombres

  Iván Ramis Barrios
  Medalla de Oro (ESP 1 - TUR 0)
Fútbol   Hombres

  Iván San Miguel Pérez
  Medalla de Oro (ESP 165.725)
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Hombres
  Medalla de Plata (9.356)
Gimnasia / Artística  Concurso III Salto Hombres
  Diploma (Puesto 6) (9.413)
Gimnasia / Artística  Concurso III Anillas Hombres

  Jana Smidakova Krompolcova
  Diploma (Puesto 4) (3:56.567)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 1.000 m K1 Mujeres

  Javier Aguirregomezkorta Escauriza
  Diploma (Puesto 6) (ESP 3:10.92)
Remo   Dos sin Timonel (M2-) Hombres

  Javier Arizmendi de Lucas
  Medalla de Oro (ESP 1 - TUR 0)
Fútbol   Hombres

  Javier Bermejo Merino
  Diploma (Puesto 5) (2.18)
Atletismo  Saltos Altura Hombres
Observaciones: SB--> Mejor Marca Temporada.

  Javier Flaño Bezunartea
  Medalla de Oro (ESP 1 - TUR 0)
Fútbol   Hombres

  Javier Fuego Martínez
  Medalla de Oro (ESP 1 - TUR 0)
Fútbol   Hombres

  Javier García Gadea
  Medalla de Oro (ESP 9 - ITA 7)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Javier Gutiérrez Sainz
  Diploma (Puesto 7) (51.46)
Atletismo  Carreras 400 m Vallas Hombres

  Javier Hernanz Agüería
  Medalla de Oro (ESP 3:10.048)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 1.000 m K2 Hombres

  Javier Hernández Cebrián
  Diploma (Puesto 7) (64.0)
Vela  Clases Láser Open

  Javier Menéndez Fernández
  Medalla de Bronce (ESP 15 - EGY 13)
Esgrima  Florete Individual Hombres

  Javier Noriega Sanz
  Medalla de Plata (ESP 3:22.46)
Natación  Relevos 4 x 100 m Libre Hombres

  Javier Sebastián Gazol Condón
  Diploma (Puesto 6) (5.20)
Atletismo  Saltos Pértiga Hombres

  Javier Soriano Machado
  Diploma (Puesto 4) (24.45)
Natación  Mariposa 50 m Hombres

  Jennifer Colino Guerra
  Diploma (Puesto 5) (55.800)
Gimnasia / Rítmica  Concurso II Individual por aparatos Mujeres

  Jesús Collado Alarcón
  Medalla de Plata (1:00.26)
Minusválidos Físicos / Natación (DI)  Categoría S/10 100 m Libres Hombres

  Jesús Gámez Duarte
  Medalla de Oro (ESP 1 - TUR 0)
Fútbol   Hombres

  Jesús González Álvarez
  Diploma (Puesto 6) (ESP 3:13.69)
Remo   Dos sin Timonel Ligeros (LM2-) Hombres

  Jesús Manuel Ruiz Núñez
  Medalla de Bronce (ESP 2 - ITA 0)
Voleibol / Voley Playa   Dobles Hombres

  Jesús Serrano Lara
  Diploma (Puesto 7) (115)
Tiro Olímpico  Plato Foso Olímpico Hombres

  Jesús Tendero Marcos
  Medalla de Oro (35:41.28)
Ciclismo / Ruta   Contrarreloj Individual Hombres

  Jon Belaustegui Ruano
  Medalla de Oro (ESP 28 - CRO 21)
Balonmano   Hombres

  Jordi García del Moral
  Medalla de Oro (ESP 582)
Golf   Equipos Hombres

  Jordi Jou Ventola
  Diploma (Puesto 7) (16:07.23)
Natación  Libre 1.500 m Hombres

  Jordi Madera Jiménez
  Diploma (Puesto 7) (3:36.94)
Minusválidos Físicos / Atletismo (DI)  Categoría T/55 1500 m silla de ruedas Hombres

  Jordi Trias Feliu
  Medalla de Bronce (ESP 84 - TUR 70)
Baloncesto   Hombres

  Jorge Benavente Gómez
  Diploma (Puesto 5) (ESP 0000 - ALG 1210)
Judo   -81 kg Hombres
Observaciones: Pierde En Repesca.

  Jorge Pina Pérez
  Medalla de Bronce (ESP 7 - FRA 15)
Esgrima  Sable Individual Hombres

  Jose Kelvin De La Nieve Linares
  Medalla de Bronce
Boxeo   Mini Mosca (-48 kg) Hombres
Observaciones: Resultado por Rondas --> 8-13/3-15/3-6. RSCO R3 00:35

  José Alberto Recuero García
  Medalla de Bronce (ESP 5 - EGY 0)
Lucha  Grecorromana 74 kg Hombres
Observaciones: Clasificaciones --> TO(0-5); 0(0) - 11(0)

  José Antonio del Río Núñez
  Diploma (Puesto 7)
Boxeo   Welter (69 kg) Hombres
Observaciones: Resultados por Ronda --> 3-11/1-6. RSCI R2 00:18

  José Casado Pérez
  Diploma (Puesto 6) (135)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 69 kg Hombres
  Diploma (Puesto 7) (162.0)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 69 kg Hombres

  José Gutiérrez Alonso
  Medalla de Bronce (ESP 31 - SCG 44)
Boxeo   Súper Ligero (64 kg) Hombres
Observaciones: Resultados por Rondas--> (7-14/6-16/7-9/11-5)

  José Juan Navarro Batista
  Medalla de Plata (195.0)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 85 kg Hombres
  Diploma (Puesto 4) (162.0)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 85 kg Hombres

  José Luis Abajo Gómez
  Medalla de Bronce (ESP 9 - ITA 15)
Esgrima  Espada Individual Hombres

  José Luis Adarraga Gómez
  Medalla de Oro (ESP 582)
Golf   Equipos Hombres
  Diploma (Puesto 4) (ESP 294)
Golf   Individual Hombres

  José Luis Lobato Arellano
  Medalla de Plata (ESP 2 - EGY 3)
Voleibol   Hombres

  José Luis Moltó Carbonell
  Medalla de Plata (ESP 2 - EGY 3)
Voleibol   Hombres

  José Manuel Martínez Fernández
  Medalla de Bronce (1:05:12.00)
Atletismo  Ruta Media Maratón Hombres

  José Manuel Sierra Méndez
  Medalla de Oro (ESP 28 - CRO 21)
Balonmano   Hombres

  José María García-Borregero
  Diploma (Puesto 5) (ESP 39.84)
Atletismo  Carreras 4 x 100 m Hombres

  José María Rodríguez Vaquero
  Medalla de Oro (ESP 28 - CRO 21)
Balonmano   Hombres

  José Ramón Díaz Lizaran
  Medalla de Oro (ESP 9 - ITA 7)
Natación / Waterpolo   Hombres

  José Ríos Ortega
  Diploma (Puesto 5) (1:05:59.00)
Atletismo  Ruta Media Maratón Hombres

  José Soler Flores
  Diploma (Puesto 6) (ESP 8)
Petanca  Bochas Tiro de precisión Hombres

  Juan Antonio García Lorenzana
  Medalla de Oro (ESP 28 - CRO 21)
Balonmano   Hombres

  Juan José Salvador Giménez
  Medalla de Plata (ESP 2 - EGY 3)
Voleibol   Hombres

  Juan José Ulacía Gallego
  Medalla de Plata (ESP 3:42.29)
Natación  Relevos 4 x 100 m Estilos Hombres
  Diploma (Puesto 4) (2:00.0)
Natación  Mariposa 200 m Hombres

  Juan Manuel Florido Pellón
  Diploma (Puesto 6) (ESP 3:13.69)
Remo   Dos sin Timonel Ligeros (LM2-) Hombres

  Juan Manuel Molina Morote
  Medalla de Plata (1:24:11.00)
Atletismo  Ruta 20 km Marcha Hombres

  Juan Padilla Cabrera
  Medalla de Bronce
Boxeo   Mosca (51 kg) Hombres
Observaciones: Resultados por Rondas -->9-11/11-15/6-9. RET R3 00:41

  Juan Riva Francos
  Medalla de Bronce (ESP 109.25)
Hípica  Salto de Obstáculos Equipos Open
  Diploma (Puesto 8) (12)
Hípica  Salto de Obstáculos Individual Open

  Juan Valera Espín
  Medalla de Oro (ESP 1 - TUR 0)
Fútbol   Hombres

  Julen Aguinagalde Akizu
  Medalla de Oro (ESP 28 - CRO 21)
Balonmano   Hombres

  Julia Mandaña Codina
  Medalla de Plata (ESP 1 - FRA 2)
Voleibol / Voley Playa   Dobles Mujeres

  Julia María Alba Alarcó
  Medalla de Oro (ESP 3:31.45)
Atletismo  Carreras 4 x 400 m Mujeres
  Diploma (Puesto 6) (24.25)
Atletismo  Carreras 200 m Mujeres

  Julián Martínez Alonso
  Diploma (Puesto 5) (ESP 39.84)
Atletismo  Carreras 4 x 100 m Hombres
  Diploma (Puesto 8) (21.60)
Atletismo  Carreras 200 m Hombres

  Julio Fiss Rousseduy
  Medalla de Oro (ESP 28 - CRO 21)
Balonmano   Hombres

  Julio Moreno Prieto
  Diploma (Puesto 5) (ESP 3:14.181)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 1.000 m K2 Hombres

  Kepa Blanco González
  Medalla de Oro (ESP 1 - TUR 0)
Fútbol   Hombres

  Kiyoshi Uematsu Treviño
  Medalla de Oro (ESP 1000 - TUR 0000)
Judo   -73 kg Hombres
Observaciones: ESP 1000/TUR 0000 1:22

  Laia Lluisa Tutzo Moreno
  Medalla de Oro (ESP 17.0)
Vela  Clases 470 Mujeres

  Lara Samperio Cardona
  Diploma (Puesto 6) (ESP 220)
Tiro con Arco / Diana Aire Libre  Recurvo Equipos 70 m Mujeres

  Laura Antoja Rovira
  Medalla de Bronce (ESP 68 - GRE 51)
Baloncesto   Mujeres

  Laura Camps Collell
  Medalla de Bronce (ESP 68 - GRE 51)
Baloncesto   Mujeres

  Laura Pous Tio
  Medalla de Oro (ESP 2 - 0)
Tenis   Individual Mujeres
  Medalla de Oro (ESP 2 - CRO 1)
Tenis   Dobles Mujeres

  Lenika De Simone Blanco
  Medalla de Bronce (ESP 108.225 )
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Mujeres
  Medalla de Bronce (9.475)
Gimnasia / Artística  Concurso III Paralelas Mujeres
  Diploma (Puesto 4) (8.750)
Gimnasia / Artística  Concurso III Barra Mujeres
  Diploma (Puesto 5) (35.275)
Gimnasia / Artística  Concurso II Individual por aparatos Mujeres

  Lidia Valentín Pérez
  Medalla de Plata (101.0)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 69 kg Mujeres
  Medalla de Bronce (110.0)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 69 kg Mujeres

  Lorenzo Santana Ramírez
  Medalla de Bronce (118)
Tiro Olímpico  Plato Foso Olímpico Hombres

  Lucia Paraja Ramos
  Diploma (Puesto 5) (ESP 3 - FRA 1)
Voleibol   Mujeres

  Luis Jesús Martínez Encabo
  Diploma (Puesto 6) (691.8)
Tiro Olímpico  Precisión 10 m Carabina de Aire Hombres

  Luis Pedro Suela Méndez
  Medalla de Plata (ESP 2 - EGY 3)
Voleibol   Hombres

  Macarena Aguilar Díaz
  Medalla de Oro (ESP 30 - SCG 29)
Balonmano   Mujeres

  Manuel Angel Penas Blanco
  Diploma (Puesto 6) (13:53.33)
Atletismo  Carreras 5.000 m Hombres

  Manuel Barbecho Santos
  Medalla de Plata (ESP 12 - TUN 13)
Petanca   Tripletas Hombres

  Manuel Carballo Martínez
  Medalla de Oro (ESP 165.725)
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Hombres
  Medalla de Plata (9.525)
Gimnasia / Artística  Concurso III Paralelas Hombres
  Medalla de Bronce (53.050)
Gimnasia / Artística  Concurso II Individual por aparatos Hombres
  Diploma (Puesto 4) (8.325)
Gimnasia / Artística  Concurso III Caballo con Arco Hombres
  Diploma (Puesto 5) (8.600)
Gimnasia / Artística  Concurso III Suelo Hombres
  Diploma (Puesto 5) (9.000)
Gimnasia / Artística  Concurso III Barra Fija Hombres

  Manuel del Moral Fernández
  Medalla de Oro (ESP 1 - TUR 0)
Fútbol   Hombres

  Manuel Jesús Florido Godoy
  Diploma (Puesto 5) (57.00)
Atletismo  Lanzamientos Disco Hombres

  Manuel Martínez Gutiérrez
  Medalla de Plata (19.97)
Atletismo  Lanzamientos Peso Hombres

  Manuel Sevillano Canals
  Medalla de Plata (ESP 2 - EGY 3)
Voleibol   Hombres

  Manuel Vicente Arroyo
  Diploma (Puesto 6) (164)
Tiro Olímpico  Plato Doble Trap Hombres

  Marc Font Dimas
  Diploma (Puesto 5) (ESP 10 - FRA 15)
Esgrima  Espada Individual Hombres

  Marcos Rivera Miranda
  Diploma (Puesto 4) (ESP 7:29.65 )
Natación  Relevos 4 x 200 m Libre Hombres
  Diploma (Puesto 5) (8:11.87)
Natación  Libre 800 m Hombres
  Diploma (Puesto 7) (3:57.66)
Natación  Libre 400 m Hombres
Observaciones: 8º Puesto Final A.

  Maria Antonia Duque Román
  Medalla de Plata (ESP 44.47)
Atletismo  Carreras 4 x 100 m Mujeres

  Maria del Monte Vasco Gallardo
  Medalla de Plata (1:34:28.00)
Atletismo  Ruta 20 km Marcha Mujeres

  Maria Teresa Mas de Xaxars Rivero
  Medalla de Bronce (3:39.38)
Remo   Skiff Ligeros (LW1x) Mujeres

  Mariano Ortega Martínez
  Medalla de Oro (ESP 28 - CRO 21)
Balonmano   Hombres

  Mario Pestano García
  Medalla de Oro (63.96)
Atletismo  Lanzamientos Disco Hombres

  María Angeles Díaz Cardenas
  Diploma (Puesto 4) (ESP 0000 - SLO 1001)
Judo   -52 kg Mujeres
Observaciones: 0000/1001 2:29

  María Belén Recio Cuevas
  Medalla de Oro (ESP 3:31.45)
Atletismo  Carreras 4 x 400 m Mujeres
  Medalla de Plata (ESP 44.47)
Atletismo  Carreras 4 x 100 m Mujeres
  Diploma (Puesto 5) (11.74)
Atletismo  Carreras 100 m Mujeres
Observaciones: SB--> Mejor marca Temporada.

  María Carlota Castrejana Fernández
  Medalla de Plata (14.60)
Atletismo  Saltos Triple Mujeres

  María de las Mercedes Chilla López
  Medalla de Bronce (57.69)
Atletismo  Lanzamientos Jabalina Mujeres

  María del Mar Sánchez Gutiérrez
  Diploma (Puesto 5) (4.00)
Atletismo  Saltos Pértiga Mujeres

  María del Mar Serrano Barceló
  Medalla de Bronce
Lucha  Libre 51 kg Mujeres

  María del Pilar Fernández Julián
  Medalla de Plata (783.9)
Tiro Olímpico  Precisión 25 m Pistola Deportiva Mujeres
  Diploma (Puesto 7) (473.7)
Tiro Olímpico  Precisión 10 m Pistola Aire Mujeres

  María Dolores Pulido Fernández
  Diploma (Puesto 7) (34:06.77)
Atletismo  Carreras 10.000 m Mujeres

  María Esther San Miguel Busto
  Medalla de Oro (ESP 0022 - FRA 0000 2)
Judo   -78 kg Mujeres
Observaciones: FRA 0000 2/ESP 0022 5:00

  María Eugenia Sánchez Bravo
  Medalla de Oro (ESP 30 - SCG 29)
Balonmano   Mujeres

  María Fuster Martínez
  Medalla de Plata (ESP 3:48.16)
Natación  Relevos 4 x 100 m Libre Mujeres
  Medalla de Plata (ESP 4:09.33)
Natación  Relevos 4 x 100 m Estilos Mujeres
  Diploma (Puesto 5) (26.50)
Natación  Libre 50 m Mujeres
  Diploma (Puesto 5) (56.23)
Natación  Libre 100 m Mujeres

  María Hernández Muñoz
  Medalla de Oro (ESP 298)
Golf   Individual Mujeres
  Medalla de Oro (ESP 596)
Golf   Equipos Mujeres

  María Isabel Fernández Conde
  Diploma (Puesto 5) (ESP 3 - FRA 1)
Voleibol   Mujeres

  María Isabel García Suárez
  Diploma (Puesto 6) (1:57.185)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K1 Mujeres
  Diploma (Puesto 6) (3:59.473)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 1.000 m K1 Mujeres

  María José Pérez Adelino
  Medalla de Plata (ESP 6 - FRA 13)
Petanca   Dupletas Mujeres

  María Mercedes Peris Minguet
  Medalla de Plata (1:02.85)
Natación  Espalda 100 m Mujeres
  Medalla de Plata (ESP 4:09.33)
Natación  Relevos 4 x 100 m Estilos Mujeres
  Medalla de Bronce (29.22)
Natación  Espalda 50 m Mujeres
Observaciones: 3º Puesto Final A.

  María Peinado Bravo
  Diploma (Puesto 6) (5575)
Atletismo  Pruebas Combinadas Heptatlón Mujeres

  María Peláez Navarrete
  Diploma (Puesto 4) (1:01.18)
Natación  Mariposa 100 m Mujeres
  Diploma (Puesto 6) (2:14.32)
Natación  Mariposa 200 m Mujeres

  María Teresa Martín Garrido
  Diploma (Puesto 5) (ESP 3 - FRA 1)
Voleibol   Mujeres

  María Teresa Martínez Jiménez
  Medalla de Oro (ESP 3:31.45)
Atletismo  Carreras 4 x 400 m Mujeres
  Diploma (Puesto 4) (53.73)
Atletismo  Carreras 400 m Mujeres
Observaciones: SB--> Mejor marca Temporada.

  María Teresa Portela Rivas
  Medalla de Plata (1:52.306)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K1 Mujeres

  Marta Elisabet Mangué González
  Medalla de Oro (ESP 30 - SCG 29)
Balonmano   Mujeres

  Marta Fernández de Castro Ayora
  Diploma (Puesto 8) (1:19:02.00)
Atletismo  Ruta Media Maratón Mujeres

  Marta Mendía Valencia
  Medalla de Bronce (1.89)
Atletismo  Saltos Altura Mujeres

  Marta Zurro Alfonso
  Medalla de Bronce (ESP 68 - GRE 51)
Baloncesto   Mujeres

  Martina de la Puente Piñera
  Diploma (Puesto 4) (17.10)
Atletismo  Lanzamientos Peso Mujeres

  Melodie Pulgarín Linero
  Medalla de Bronce (ESP 108.225 )
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Mujeres
  Medalla de Bronce (9.162)
Gimnasia / Artística  Concurso III Salto Mujeres

  Miguel Ángel Falasca Fernández
  Medalla de Plata (ESP 2 - EGY 3)
Voleibol   Hombres

  Miguel Flaño Bezunartea
  Medalla de Oro (ESP 1 - TUR 0)
Fútbol   Hombres

  Miguel Honrubia Alvariño
  Medalla de Bronce (ESP 109.25)
Hípica  Salto de Obstáculos Equipos Open

  Miguel Martínez Moya
  Medalla de Oro (ESP 1 - TUR 0)
Fútbol   Hombres

  Minerva Montero Pérez
  Medalla de Plata
Lucha  Libre 55 kg Mujeres

  Mireia García Sánchez
  Medalla de Plata (1:00.13)
Natación  Mariposa 100 m Mujeres
  Medalla de Plata (2:11.33)
Natación  Mariposa 200 m Mujeres
  Medalla de Plata (ESP 4:09.33)
Natación  Relevos 4 x 100 m Estilos Mujeres

  Mireia Navarrete Trujillo
  Medalla de Bronce (ESP 68 - GRE 51)
Baloncesto   Mujeres

  Miriam Bravo Acha
  Medalla de Oro (ESP 3:31.45)
Atletismo  Carreras 4 x 400 m Mujeres

  Moisés Sánchez Parra
  Medalla de Plata (ESP 0 - TUR 5)
Lucha  Grecorromana 66 kg Hombres
Observaciones: TD (5-0);6(2)-1(0)

  Natalia García Suárez
  Medalla de Plata (ESP 0 - EGY 2)
Karate / Kárate   -50 kg Mujeres

  Natalia Vía-Dufresne Pereña
  Medalla de Oro (ESP 17.0)
Vela  Clases 470 Mujeres

  Nicolás Almagro Sánchez
  Medalla de Oro (ESP 2 - 0)
Tenis   Individual Hombres
  Medalla de Oro (ESP 2 - ALG 0)
Tenis   Dobles Hombres
Observaciones: (6:3,6:1)

  Niurka Montalvo Amaro
  Medalla de Plata (6.55)
Atletismo  Saltos Longitud Mujeres

  Noelia Fernández Alonso
  Medalla de Bronce (ESP 3 - EGY 1)
Karate / Kárate   -60 kg Mujeres

  Noelia Oncina Moreno
  Medalla de Oro (ESP 30 - SCG 29)
Balonmano   Mujeres

  Noemi Feliz Garcia
  Medalla de Plata (ESP 8:10.11)
Natación  Relevos 4 x 200 m Libre Mujeres

  Noemí Jordana Bofill
  Medalla de Bronce (ESP 68 - GRE 51)
Baloncesto   Mujeres

  Nuria Domínguez Asensio
  Medalla de Bronce (3:51.01)
Remo   Skiff (W1x) Mujeres

  Nuria Fernández Domínguez
  Medalla de Bronce (4:11.20)
Atletismo  Carreras 1.500 m Mujeres

  Nuria Llagostera Vives
  Medalla de Oro (ESP 2 - CRO 1)
Tenis   Dobles Mujeres
  Medalla de Plata (ESP 2 - 0)
Tenis   Individual Mujeres

  Nuria Vega Coll
  Medalla de Plata (394)
Tiro Olímpico  Precisión 10 m Carabina de Aire Mujeres
  Diploma (Puesto 4) (663.0)
Tiro Olímpico  Precisión 50 m Carabina 3 Posiciones Mujeres

  Olaf Wildeboer Faber
  Medalla de Plata (1:50.17)
Natación  Libre 200 m Hombres
  Medalla de Plata (ESP 3:22.46)
Natación  Relevos 4 x 100 m Libre Hombres
  Diploma (Puesto 4) (ESP 7:29.65 )
Natación  Relevos 4 x 200 m Libre Hombres

  Omar Calzón Vega
  Diploma (Puesto 7) (ESP 1:33.514)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K2 Hombres

  Onán Barreiros Rodríguez
  Diploma (Puesto 8) (ESP 73.0)
Vela  Clases 470 Hombres

  Orkatz Beitia Gandiaga
  Diploma (Puesto 5) (ESP 39.84)
Atletismo  Carreras 4 x 100 m Hombres

  Oscar González Garrido
  Diploma (Puesto 4) (7831)
Atletismo  Pruebas Combinadas Decatlón Hombres

  Oscar Peñas García
  Diploma (Puesto 7) (ESP 0001 - TUN 0011)
Judo   -66 kg Hombres
Observaciones: 00011/ 00111 5:00

  Oscar Rey Olivera
  Medalla de Oro (ESP 9 - ITA 7)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Oscar Vázquez Martíns
  Medalla de Plata (ESP 2 - EGY 1)
Karate / Kárate   -70 kg Hombres

  Pablo Enrique Baños Yerga
  Medalla de Oro (ESP 3:10.048)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 1.000 m K2 Hombres

  Pascal Levy
  Medalla de Bronce (ESP 109.25)
Hípica  Salto de Obstáculos Equipos Open

  Patricia Alonso Jiménez
  Medalla de Oro (ESP 30 - SCG 29)
Balonmano   Mujeres

  Patricia Aranda Muñoz
  Diploma (Puesto 5) (ESP 3 - FRA 1)
Voleibol   Mujeres

  Patricia Sarrapio Martín
  Diploma (Puesto 8) (13.53)
Atletismo  Saltos Triple Mujeres
Observaciones: SB--> Mejor Marca Temporada

  Paula Palomares Valiente
  Medalla de Bronce (ESP 68 - GRE 51)
Baloncesto   Mujeres

  Paula Seguí Carles
  Medalla de Bronce (ESP 68 - GRE 51)
Baloncesto   Mujeres

  Pedro Miralles Nyrelius
  Medalla de Plata (ESP 2 - EGY 3)
Voleibol   Hombres

  Pere Joseph Vilaplana
  Diploma (Puesto 7) (16.38)
Atletismo  Saltos Triple Hombres

  Rafael Martínez Aguilera
  Medalla de Bronce (ESP 84 - TUR 70)
Baloncesto   Hombres

  Rafael Martínez Barrena
  Medalla de Oro (ESP 165.725)
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Hombres
  Medalla de Oro (54.975)
Gimnasia / Artística  Concurso II Individual por aparatos Hombres
  Medalla de Oro (9.313)
Gimnasia / Artística  Concurso III Suelo Hombres
  Medalla de Oro (9.613)
Gimnasia / Artística  Concurso III Barra Fija Hombres
  Medalla de Bronce (9.350)
Gimnasia / Artística  Concurso III Paralelas Hombres
  Diploma (Puesto 8) (8.363)
Gimnasia / Artística  Concurso III Anillas Hombres

  Rafael Muñoz Pérez
  Diploma (Puesto 6) (24.51)
Natación  Mariposa 50 m Hombres

  Rafael Vidaurreta Ramírez
  Medalla de Bronce (ESP 84 - TUR 70)
Baloncesto   Hombres

  Raúl Aro Pérez
  Medalla de Plata (ESP 0 - ITA 2)
Voleibol / Voley Playa   Dobles Hombres

  Raúl Entrerrios Rodríguez
  Medalla de Oro (ESP 28 - CRO 21)
Balonmano   Hombres

  Rebeca Sires Rodríguez
  Medalla de Oro (78.0)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 48 kg Mujeres
  Diploma (Puesto 4) (88.0)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 48 kg Mujeres

  Ricardo Jurado Narváez
  Medalla de Bronce (ESP 109.25)
Hípica  Salto de Obstáculos Equipos Open
  Diploma (Puesto 4) (8)
Hípica  Salto de Obstáculos Individual Open

  Ricardo Perrone Rocha
  Medalla de Oro (ESP 9 - ITA 7)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Ricardo Serrano Camisón
  Diploma (Puesto 4) (29:16.87)
Atletismo  Carreras 10.000 m Hombres

  Roberto Carlos López Ferrer
  Medalla de Plata (ESP 12 - TUN 13)
Petanca   Tripletas Hombres
  Medalla de Bronce (ESP 13 - MAR 8)
Petanca   Dupletas Hombres

  Roberto García Gracia
  Diploma (Puesto 5) (13:33.25)
Atletismo  Carreras 5.000 m Hombres

  Roberto García Parrondo
  Medalla de Oro (ESP 28 - CRO 21)
Balonmano   Hombres

  Roberto Guerra Santana
  Medalla de Bronce (ESP 84 - TUR 70)
Baloncesto   Hombres

  Rocío Guerola Galera
  Medalla de Oro (ESP 30 - SCG 29)
Balonmano   Mujeres

  Roger Noguera Fornos
  Diploma (Puesto 7) (5.00)
Atletismo  Saltos Pértiga Hombres

  Roger Puigbó Verdaguer
  Medalla de Plata (3:24.16)
Minusválidos Físicos / Atletismo (DI)  Categoría T/55 1500 m silla de ruedas Hombres

  Roger Rabassa Iglesias
  Diploma (Puesto 6) (8:12.21)
Natación  Libre 800 m Hombres

  Rubén Conde Andrés
  Diploma (Puesto 4) (ESP 7:29.65 )
Natación  Relevos 4 x 200 m Libre Hombres

  Rubén Garabaya Arenas
  Medalla de Oro (ESP 28 - CRO 21)
Balonmano   Hombres

  Rubén Iván Martínez Andrade
  Medalla de Oro (ESP 1 - TUR 0)
Fútbol   Hombres

  Rubén Quintana Ruano
  Medalla de Bronce (ESP 84 - TUR 70)
Baloncesto   Hombres

  Ruth Beitia Vila
  Medalla de Oro (1.95)
Atletismo  Saltos Altura Mujeres
Observaciones: SB --> Mejor Marca Temporada.

  Sandra Borderieux Pavlovic
  Medalla de Plata (ESP 0000 - TUR 1010)
Judo   +78 kg Mujeres
Observaciones: ESP 0000/TUR 1010

  Sandra Gallego Vicario
  Medalla de Bronce (ESP 68 - GRE 51)
Baloncesto   Mujeres

  Santiago Castellanos Gómez
  Diploma (Puesto 5) (28.87)
Natación  Braza 50 m Hombres
  Diploma (Puesto 7) (2:17.97)
Natación  Braza 200 m Hombres

  Santiago Martínez Ocaña
  Medalla de Oro (173.0)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 94 kg Hombres
  Diploma (Puesto 4) (200.0)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 94 kg Hombres

  Sara Álvarez Menéndez
  Medalla de Plata (ESP 0000 - FRA 0111)
Judo   -63 kg Mujeres
Observaciones: ESP 0000/FRA0111 5:00

  Sara María Sánchez Parra
  Medalla de Bronce
Lucha  Libre 48 kg Mujeres

  Sara Pérez Medina
  Diploma (Puesto 5) (ESP 3 - FRA 1)
Voleibol   Mujeres

  Sara Pérez Sala
  Medalla de Oro (2:28.87)
Natación  Braza 200 m Mujeres
  Medalla de Plata (1:11.36)
Natación  Braza 100 m Mujeres
Observaciones: 2º Puesto Final A.
  Medalla de Plata (ESP 4:09.33)
Natación  Relevos 4 x 100 m Estilos Mujeres
  Medalla de Bronce (4:47.77)
Natación  Estilos 400 m Mujeres

  Sara Ramírez Bermúdez
  Diploma (Puesto 4) (ESP 2 - ITA 3)
Tenis de Mesa   Dobles Mujeres

  Sarai Gascon Moreno
  Diploma (Puesto 4) (1:12.45)
Minusválidos Físicos / Natación (DI)  Categoría S/10 100 m Libres Mujeres

  Saúl Craviotto Rivero
  Diploma (Puesto 4) (1:39.024)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K1 Hombres

  Saúl Santana Rodríguez
  Medalla de Plata (ESP 3:22.46)
Natación  Relevos 4 x 100 m Libre Hombres

  Sebastiana Jiménez Valderrama
  Medalla de Plata
Lucha  Libre 59 kg Mujeres
Observaciones: PP(1-3); 1(0) -6(2)

  Seila Mediavilla
  Diploma (Puesto 5) (ESP 51.0)
Vela  Clases 470 Mujeres

  Semidán Déniz Lorenzo
  Medalla de Plata (ESP 2 - EGY 3)
Voleibol   Hombres

  Sergio Gallardo Martínez
  Diploma (Puesto 4) (3:45.95)
Atletismo  Carreras 1.500 m Hombres

  Sergio Martínez Ocaña
  Medalla de Oro (153.0)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 77 kg Hombres
  Diploma (Puesto 5) (170.0)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 77 kg Hombres

  Sergio Sánchez Cárdenas
  Medalla de Bronce (ESP 84 - TUR 70)
Baloncesto   Hombres

  Sergio Torres Guardeño
  Medalla de Oro (ESP 1 - TUR 0)
Fútbol   Hombres

  Silvia Fernández de Velasco
  Diploma (Puesto 5) (ESP 3 - FRA 1)
Voleibol   Mujeres

  Sonia Bejarano Sánchez
  Diploma (Puesto 5) (15:37.08)
Atletismo  Carreras 5.000 m Mujeres

  Sonia Blanco Bernal
  Medalla de Bronce (ESP 68 - GRE 51)
Baloncesto   Mujeres

  Sonia Franquet Calvente
  Diploma (Puesto 5) (776.2)
Tiro Olímpico  Precisión 25 m Pistola Deportiva Mujeres

  Soraya García Leite
  Medalla de Oro (ESP 30 - SCG 29)
Balonmano   Mujeres

  Susana Pareja Ibarra
  Medalla de Oro (ESP 30 - SCG 29)
Balonmano   Mujeres

  Tania Gener Cordero
  Medalla de Oro (9.675)
Gimnasia / Artística  Concurso III Paralelas Mujeres
  Medalla de Plata (37.025)
Gimnasia / Artística  Concurso II Individual por aparatos Mujeres
  Medalla de Plata (9.175)
Gimnasia / Artística  Concurso III Salto Mujeres
  Medalla de Bronce (ESP 108.225 )
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Mujeres
  Diploma (Puesto 5) (9.200)
Gimnasia / Artística  Concurso III Suelo Mujeres

  Tatiana Fernández Blázquez
  Medalla de Plata (115.0)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 69 kg Mujeres
  Medalla de Bronce (95.0)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 69 kg Mujeres

  Tatiana Rouba Bieniarz
  Medalla de Plata (ESP 3:48.16)
Natación  Relevos 4 x 100 m Libre Mujeres
  Diploma (Puesto 4) (2:02.07)
Natación  Libre 200 m Mujeres
  Diploma (Puesto 6) (56.59)
Natación  Libre 100 m Mujeres

  Teo Edo Farre
  Diploma (Puesto 5) (4:20.92)
Natación  Estilos 400 m Hombres

  Thais Soa-Escolar Elá
  Medalla de Bronce (ESP 108.225 )
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Mujeres
  Diploma (Puesto 7) (8.800)
Gimnasia / Artística  Concurso III Suelo Mujeres

  Tomás Herrero Barceló
  Diploma (Puesto 7) (ESP 0 - TUN 1)
Karate / Kárate   Open Hombres

  Unai Elorriaga Zubiaur
  Diploma (Puesto 5) (3:34.52)
Ciclismo / Ruta   Carrera en línea Hombres

  Vanessa Arenas Comeron
  Medalla de Bronce (ESP 0002 - FRA 0001)
Judo   -48 kg Mujeres
Observaciones: 0001/0002 5:00

  Vanessa León Olivera
  Medalla de Bronce (16)
Tiro Olímpico  Plato Foso Olímpico Mujeres

  Verónica María Cuadrado Dehesa
  Medalla de Oro (ESP 30 - SCG 29)
Balonmano   Mujeres

  Verónica Martínez Rivas
  Medalla de Plata (ESP 6 - FRA 13)
Petanca   Dupletas Mujeres

  Vicente Lillo García
  Medalla de Bronce
Lucha  Grecorromana 55 kg Hombres
Observaciones: SP(1-4); 5(1) - 16(2)

  Victoria Escarlata Bernard Bernard
  Diploma (Puesto 6) (2:17.70)
Natación  Espalda 200 m Mujeres

  Viran Morros de Argila
  Medalla de Oro (ESP 28 - CRO 21)
Balonmano   Hombres

  Virginia Morales Páez
  Diploma (Puesto 5) (ESP 51.0)
Vela  Clases 470 Mujeres

  Víctor Cano Segura
  Medalla de Oro (ESP 165.725)
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Hombres
  Medalla de Oro (9.500)
Gimnasia / Artística  Concurso III Caballo con Arco Hombres

  Víctor Ruíz Cueli
  Diploma (Puesto 5) (7630)
Atletismo  Pruebas Combinadas Decatlón Hombres

  Xavier Vallés Trías
  Medalla de Oro (ESP 9 - ITA 7)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Yasmina Hernández Ramos
  Diploma (Puesto 5) (ESP 3 - FRA 1)
Voleibol   Mujeres

  Yolanda SanRoman Elexpuru
  Medalla de Oro (ESP 30 - SCG 29)
Balonmano   Mujeres

  Zhiwen He Cheng
  Medalla de Plata (ESP 2 - SCG 3)
Tenis de Mesa   Dobles Hombres











 Evento
24/6 - 3/7 de 2005
 Hora
  Almería : 12:43 PM
  España : 12:43

Web Oficial Almería 2005 Comité Internacional de los JJ.MM.
Web Oficial del COE Comités Olímpicos Europeos



© COMITE OLIMPICO ESPAÑOL, Todos los derechos reservados.
Optimizado para: 800 x 600 pixels - Explorer > 4 Copyright © 2003