Hoy en
Mañana en


MEDALLERO > Español > Por Puesto
   Se han encontrado 45 medallas de oro

80% (ESP 30 - SCG 29)   Balonmano   Mujeres
Deportistas: Macarena Aguilar Díaz, Patricia Alonso Jiménez, Verónica María Cuadrado Dehesa, Aitziber Elejaga Vargas, Begoña Fernández Molinos, Soraya García Leite, Rocío Guerola Galera, Elisabeth López Valledor, Marta Elisabet Mangué González, Dolores Martín Hernández, Beatriz Morales Tendero, Noelia Oncina Moreno, Isabel María Ortuño Torrico, Susana Pareja Ibarra, María Eugenia Sánchez Bravo, Yolanda SanRoman Elexpuru

80% (ESP 9 - ITA 7)   Natación / Waterpolo   Hombres
Deportistas: Iñaki Aguilar Vicente, Ángel Luis Andreo Gabán, Daniel Cercols Uset, José Ramón Díaz Lizaran, Javier García Gadea, Gabriel Hernández Paz, David Martín Lozano, Guillermo Molina Ríos, Iván Ernesto Pérez Vargas, Felipe Perrone Rocha, Ricardo Perrone Rocha, Óscar Rey Olivera, Xavier Vallés Trías

80% (ESP 3:10.048)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Kayak 1.000 m K2 Hombres
Deportistas: Javier Hernanz Agüería, Pablo Enrique Baños Yerga

80% (ESP 2 - ALG 0)   Tenis   Dobles Hombres
Deportistas: Nicolás Almagro Sánchez, Guillermo García López
Observaciones: (6:3,6:1)

80% (ESP 596)   Golf   Equipos Mujeres
Deportistas: María Hernández Muñoz, Belén Mozo Palacios, Adriana Zwanck Sáenz

80% (56.43)   Minusválidos Físicos / Natación (DI)   Categoría S/10 100 m Libres Hombres
Deportistas: David Julián Levecq Vives

80% (ESP 3:03.65)   Atletismo   Carreras 4 x 400 m Hombres
Deportistas: David Canal Valero, David Testa Alonso, Eugenio Barrios García Miguel, Antonio Manuel Reina Ballesteros

80% (1.95)   Atletismo   Saltos Altura Mujeres
Deportistas: Ruth Beitia Vila
Observaciones: SB --> Mejor Marca Temporada.

80% (ESP 1000 - GRE 0000)   Judo   -57 kg Mujeres
Deportistas: Isabel Fernández Gutiérrez
Observaciones: ESP 1000/GRE 0000 0:56

80% (ESP 0022 - FRA 0000 2)   Judo   -78 kg Mujeres
Deportistas: María Esther San Miguel Busto
Observaciones: FRA 0000 2/ESP 0022 5:00

80% (ESP 2 - CRO 1)   Tenis   Dobles Mujeres
Deportistas: Nuria Llagostera Vives, Laura Pous Tio

80% (ESP 3:31.45)   Atletismo   Carreras 4 x 400 m Mujeres
Deportistas: Julia María Alba Alarcó, María Belén Recio Cuevas, Miriam Bravo Acha, Daisy Antonio Carballo, María Teresa Martínez Jiménez, Cora Daniela Olivero Bergese

80% (ESP 2 - 0)   Tenis   Individual Mujeres
Deportistas: Laura Pous Tio

80% (ESP 2 - 0)   Tenis   Individual Hombres
Deportistas: Nicolás Almagro Sánchez

80% (1:22:45.00)   Atletismo   Ruta 20 km Marcha Hombres
Deportistas: Francisco Javier Fernández Peláez

80% (61.650)   Gimnasia / Rítmica   Concurso II Individual por aparatos Mujeres
Deportistas: Almudena Cid Tostado

80% (ESP 17.0)   Vela   Clases 470 Mujeres
Deportistas: Natalia Vía-Dufresne Pereña, Laia Lluisa Tutzo Moreno

80% (3:45.61)   Atletismo   Carreras 1.500 m Hombres
Deportistas: Arturo Casado Alda

80% (63.96)   Atletismo   Lanzamientos Disco Hombres
Deportistas: Mario Pestano García

80% (1:47.03)   Atletismo   Carreras 800 m Hombres
Deportistas: Antonio Manuel Reina Ballesteros

80% (ESP 582)   Golf   Equipos Hombres
Deportistas: José Luis Adarraga Gómez, Jordi García del Moral, Ignacio Sánchez-Palencia Moreno,

80% (ESP 290)   Golf   Individual Hombres
Deportistas: Ignacio Sánchez-Palencia Moreno

80% (ESP 298)   Golf   Individual Mujeres
Deportistas: María Hernández Muñoz

80% (173.0)   Halterofilia   Total Olímpico Hasta 94 kg Hombres
Deportistas: Santiago Martínez Ocaña

80% (12.90)   Atletismo   Carreras 100 m Vallas Mujeres
Deportistas: Glory Alozie Oluchi

80% (ESP 1000 - TUR 0000)   Judo   -73 kg Hombres
Deportistas: Kiyoshi Uematsu Treviño
Observaciones: ESP 1000/TUR 0000 1:22

80% (153.0)   Halterofilia   Total Olímpico Hasta 77 kg Hombres
Deportistas: Sergio Martínez Ocaña

80% (ESP 95)   Tiro con Arco / Diana Aire Libre   Recurvo Individual 70 m Mujeres
Deportistas: Almudena Gallardo Vicente

80% (13.53)   Atletismo   Carreras 110 m Vallas Hombres
Deportistas: Felipe Vivancos Ruiz
Observaciones: GR --> Récord Juegos

80% (35:41.28)   Ciclismo / Ruta   Contrarreloj Individual Hombres
Deportistas: Jesús Tendero Marcos

80%    Lucha   Libre 55 kg Hombres
Deportistas: Francisco Javier Sánchez Parra

80% (9.613)   Gimnasia / Artística   Concurso III Barra Fija Hombres
Deportistas: Rafael Martínez Barrena

80% (9.313)   Gimnasia / Artística   Concurso III Suelo Hombres
Deportistas: Rafael Martínez Barrena

80% (9.500)   Gimnasia / Artística   Concurso III Caballo con Arco Hombres
Deportistas: Víctor Cano Segura

80% (8:38.73)   Natación   Libre 800 m Mujeres
Deportistas: Erika Villaécija García

80% (9.675)   Gimnasia / Artística   Concurso III Paralelas Mujeres
Deportistas: Tania Gener Cordero

80% (2:28.87)   Natación   Braza 200 m Mujeres
Deportistas: Sara Pérez Sala

80% (1:06.63)   Minusválidos Físicos / Natación (DI)   Categoría S/10 100 m Libres Mujeres
Deportistas: Esther Morales Fernández

80% (54.975)   Gimnasia / Artística   Concurso II Individual por aparatos Hombres
Deportistas: Rafael Martínez Barrena

80% (78.0)   Halterofilia   Total Olímpico Hasta 48 kg Mujeres
Deportistas: Rebeca Sires Rodríguez

80% (ESP 165.725)   Gimnasia / Artística   Concurso I Por equipos Hombres
Deportistas: Víctor Cano Segura, Manuel Carballo Martínez, Rafael Martínez Barrena, Iván San Miguel Pérez, Andreu Vivó Tomás

80% (ESP 1 - TUR 0)   Karate / Kárate   +65 kg Mujeres
Deportistas: Cristina Feo Gómez

80% (ESP 1 - SCG 0)   Karate / Kárate   -80 kg Hombres
Deportistas: Iván Leal Reglero

79% (ESP 1 - TUR 0)   Fútbol   Hombres
Deportistas: Javier Arizmendi de Lucas , Kepa Blanco González, Iván Cuéllar Sacristán, Manuel del Moral Fernández, Javier Flaño Bezunartea, Miguel Flaño Bezunartea, Javier Fuego Martínez, Jesús Gámez Duarte, Carlos García Badías, Gorka Larrea García, Rubén Iván Martínez Andrade, Miguel Martínez Moya, Francisco Montañes Claverias, Antonio José Puerta Pérez, Iván Ramis Barrios, Francisco Tarantino Uriarte, Sergio Torres Guardeño, Juan Valera Espín

79% (ESP 28 - CRO 21)   Balonmano   Hombres
Deportistas: Julen Aginagalde Akizu, David Barrufet Bofill, Jon Belaustegui Ruano, David Davis Cámara, Raúl Entrerríos Rodríguez, Julio Fiss Rousseduy, Rubén Garabaya Arenas, Juan Antonio García Lorenzana, Roberto García Parrondo, Demetrio Lozano Jarque, Viran Morros de Argila, Mariano Ortega Martínez, Carlos Prieto Martos, Albert Rocas Comas, José María Rodríguez Vaquero, José Manuel Sierra Méndez


 Evento
24/6 - 3/7 de 2005
 Hora
  Almería : 01:00 PM
  España : 13:00

Web Oficial Almería 2005 Comité Internacional de los JJ.MM.
Web Oficial del COE Comités Olímpicos Europeos



© COMITE OLIMPICO ESPAÑOL, Todos los derechos reservados.
Optimizado para: 800 x 600 pixels - Explorer > 4 Copyright © 2003